
Chile · actualizado el 08/10/2026
Córners en la Primera División (Chile)
Promedio por partido, por tiempo, por franja de minutos y por equipo, con los datos de 183 partidos.
9,86córners por partido
4,78en el 1.er tiempo
5,39del local por partido
4,47del visitante por partido
En qué minuto salen los córners
Promedio de córners por equipo
| Equipo | A favor | En contra | Total por partido | Partidos |
|---|---|---|---|---|
| 4,96 | 6,04 | 11,00 | 23 | |
| 5,35 | 5,22 | 10,57 | 23 | |
| 4,87 | 5,57 | 10,43 | 23 | |
| 5,52 | 4,83 | 10,35 | 23 | |
| 6,17 | 4,09 | 10,26 | 23 | |
| 6,17 | 3,96 | 10,13 | 23 | |
| 5,22 | 4,87 | 10,09 | 23 | |
| 6,09 | 3,95 | 10,05 | 22 | |
| 4,04 | 5,91 | 9,96 | 23 | |
| 3,59 | 6,18 | 9,77 | 22 | |
| 4,35 | 5,35 | 9,70 | 23 | |
| 5,04 | 4,52 | 9,57 | 23 | |
| 4,74 | 4,48 | 9,22 | 23 | |
| 4,43 | 4,74 | 9,17 | 23 | |
| 4,43 | 4,43 | 8,87 | 23 | |
| 3,91 | 4,78 | 8,70 | 23 |
Equipos que más córners sacan
Colo Colo 6,17
Universidad de Chile 6,17
Coquimbo Unido 6,09
OHiggins 5,52
Union La Calera 5,35
Equipos que más córners reciben
Huachipato 6,18
Universidad de Concepcion 6,04
La Serena 5,91
Cobresal 5,57
Deportes Limache 5,35
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el promedio de córners por partido en la Primera División (Chile)?
En la Primera División (Chile) salen en promedio 9,86 córners por partido, 4,78 en el 1.er tiempo. Datos actualizados el 08/10/2026.
¿Qué equipo saca más córners en la Primera División (Chile)?
Colo Colo, con un promedio de 6,17 córners a favor por partido.
¿En qué minuto salen más córners en la Primera División (Chile)?
En la franja de 80-90 minutos, con un promedio de 1,79 córners por partido.