
Inglaterra · actualizado el 08/10/2026
Córners en la Championship (Inglaterra)
Promedio por partido, por tiempo, por franja de minutos y por equipo, con los datos de 95 partidos.
10,62córners por partido
4,67en el 1.er tiempo
5,80del local por partido
4,82del visitante por partido
En qué minuto salen los córners
Promedio de córners por equipo
| Equipo | A favor | En contra | Total por partido | Partidos |
|---|---|---|---|---|
| 7,00 | 5,29 | 12,29 | 7 | |
| 4,12 | 8,12 | 12,25 | 8 | |
| 7,88 | 4,25 | 12,12 | 8 | |
| 6,38 | 5,62 | 12,00 | 8 | |
| 4,50 | 7,38 | 11,88 | 8 | |
| 6,62 | 4,75 | 11,38 | 8 | |
| 6,00 | 5,00 | 11,00 | 8 | |
| 4,88 | 6,12 | 11,00 | 8 | |
| 5,75 | 5,12 | 10,88 | 8 | |
| 6,29 | 4,57 | 10,86 | 7 | |
| 5,25 | 5,50 | 10,75 | 8 | |
| 4,38 | 6,38 | 10,75 | 8 | |
| 5,25 | 5,50 | 10,75 | 8 | |
| 6,88 | 3,88 | 10,75 | 8 | |
| 6,00 | 4,50 | 10,50 | 8 | |
| 5,38 | 5,00 | 10,38 | 8 | |
| 2,88 | 7,50 | 10,38 | 8 | |
| 3,62 | 6,62 | 10,25 | 8 | |
| 5,62 | 4,25 | 9,88 | 8 | |
| 4,75 | 4,62 | 9,38 | 8 | |
| 4,88 | 4,25 | 9,12 | 8 | |
| 4,50 | 4,62 | 9,12 | 8 | |
| 4,75 | 4,25 | 9,00 | 8 | |
| 4,25 | 4,25 | 8,50 | 8 |
Equipos que más córners sacan
Cardiff 7,88
Portsmouth 7,00
QPR 6,88
West Ham 6,62
Derby 6,38
Equipos que más córners reciben
Lincoln City 8,12
Sheff Utd 7,50
Millwall 7,38
Watford 6,62
Charlton 6,38
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el promedio de córners por partido en la Championship (Inglaterra)?
En la Championship (Inglaterra) salen en promedio 10,62 córners por partido, 4,67 en el 1.er tiempo. Datos actualizados el 08/10/2026.
¿Qué equipo saca más córners en la Championship (Inglaterra)?
Cardiff, con un promedio de 7,88 córners a favor por partido.
¿En qué minuto salen más córners en la Championship (Inglaterra)?
En la franja de 80-90 minutos, con un promedio de 2,09 córners por partido.