Golden Arrows es el equipo que más corners saca en la PSL, con un promedio de 6,57 a favor por partido. En el otro extremo, Chippa United es el que más recibe: 7,00 corners en contra por partido.
La PSL tiene un promedio de 9,46 corners por partido (4,28 en el 1.er tiempo), 0,43 por debajo del promedio de todas las ligas que sigue el Sniper (9,89). Los números son de 57 partidos, actualizados el 08/10/2026.
La PSL (Premier Soccer League) es la primera división del fútbol sudafricano, la de Mamelodi Sundowns, Orlando Pirates y Kaizer Chiefs. Por ahora, cada equipo tiene unos 7 partidos en la base. Con pocos partidos, un resultado atípico mueve mucho el promedio, así que la tabla todavía va a cambiar en las próximas jornadas.
Los equipos que más corners sacan
| # | Equipo | A favor | Local | Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6,57 | 7,00 | 6,00 | |
| 2 | 6,29 | 7,50 | 4,67 | |
| 3 | 6,29 | 5,00 | 7,25 | |
| 4 | 5,86 | 8,33 | 4,00 | |
| 5 | 5,43 | 7,00 | 4,25 | |
| 6 | 5,00 | 5,25 | 4,67 | |
| 7 | 4,75 | 5,00 | 4,50 | |
| 8 | 4,71 | 7,00 | 1,67 | |
| 9 | 4,50 | 5,00 | 4,00 | |
| 10 | 4,43 | 3,67 | 5,00 |
Promedio de corners a favor por partido. "Local" y "Visitante" separan los partidos jugados como local y como visitante.
Quién recibe más corners
Recibir muchos corners suele indicar un equipo que pasa más tiempo defendiendo. Los que más corners conceden en la PSL:
- Chippa United: 7,00 en contra por partido
- Amazulu: 6,00 en contra por partido
- Durban City: 5,71 en contra por partido
- Golden Arrows: 5,43 en contra por partido
- Polokwane City: 5,43 en contra por partido
Los partidos con más corners
Sumando los corners de los dos equipos, estos son los equipos cuyos partidos tienen el mayor promedio total:
- Golden Arrows: 12,00 corners por partido
- Richards Bay FC: 11,57 corners por partido
- Durban City: 11,14 corners por partido
- Chippa United: 11,00 corners por partido
- Amazulu: 10,43 corners por partido
Local, visitante y minutos
En el promedio de la liga, el local saca 5,28 corners por partido y el visitante, 4,18. La franja de minutos con más corners es la de 80-90, con 1,63 por partido. La curva completa y la tabla de todos los equipos están en la página de la PSL.
La comparación con las otras grandes ligas está en qué liga tiene más córners.
Cómo leer esta tabla
Un promedio alto no basta: puede estar inflado por uno o dos partidos. Antes de sacar conclusiones, conviene mirar la regularidad del equipo, la diferencia entre local y visitante y los últimos partidos, que están en la página de cada equipo.
La estadística muestra una tendencia, no una certeza. Los corners varían mucho de un partido a otro.
Preguntas frecuentes
¿Qué equipo saca más corners en la PSL?
Golden Arrows, con un promedio de 6,57 corners a favor por partido (datos del 08/10/2026).
¿Qué equipo recibe más corners en la PSL?
Chippa United, con un promedio de 7,00 corners en contra por partido.
¿Cuál es el promedio de corners de la PSL?
9,46 corners por partido, 4,28 en el 1.er tiempo, en 57 partidos de la base de Sniper Cantos.