
Uruguay · actualizado el 08/10/2026
Córners en la Primera División (Uruguay)
Promedio por partido, por tiempo, por franja de minutos y por equipo, con los datos de 56 partidos.
9,09córners por partido
4,04en el 1.er tiempo
4,68del local por partido
4,41del visitante por partido
En qué minuto salen los córners
Promedio de córners por equipo
| Equipo | A favor | En contra | Total por partido | Partidos |
|---|---|---|---|---|
| 8,14 | 3,29 | 11,43 | 7 | |
| 5,14 | 5,57 | 10,71 | 7 | |
| 3,86 | 6,71 | 10,57 | 7 | |
| 3,43 | 6,43 | 9,86 | 7 | |
| 5,71 | 3,86 | 9,57 | 7 | |
| 3,29 | 6,14 | 9,43 | 7 | |
| 5,00 | 4,29 | 9,29 | 7 | |
| 4,57 | 4,43 | 9,00 | 7 | |
| 3,86 | 5,14 | 9,00 | 7 | |
| 4,00 | 4,86 | 8,86 | 7 | |
| 5,00 | 3,43 | 8,43 | 7 | |
| 6,14 | 2,14 | 8,29 | 7 | |
| 4,57 | 3,43 | 8,00 | 7 | |
| 3,00 | 5,00 | 8,00 | 7 | |
| 4,00 | 3,57 | 7,57 | 7 | |
| 3,00 | 4,43 | 7,43 | 7 |
Equipos que más córners sacan
Nacional De Football 8,14
Racing Club de Montevideo 6,14
Montevideo City Torque 5,71
Danubio 5,14
Deportivo Maldonado 5,00
Equipos que más córners reciben
Albion FC 6,71
Juventud De Las Piedras 6,43
Central Espanol 6,14
Danubio 5,57
Montevideo Wanderers 5,14
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el promedio de córners por partido en la Primera División (Uruguay)?
En la Primera División (Uruguay) salen en promedio 9,09 córners por partido, 4,04 en el 1.er tiempo. Datos actualizados el 08/10/2026.
¿Qué equipo saca más córners en la Primera División (Uruguay)?
Nacional De Football, con un promedio de 8,14 córners a favor por partido.
¿En qué minuto salen más córners en la Primera División (Uruguay)?
En la franja de 80-90 minutos, con un promedio de 1,64 córners por partido.