
Inglaterra · atualizado em 08/10/2026
Escanteios na Championship (Inglaterra)
Média por jogo, por tempo, por faixa de minutos e por time, com os dados de 95 jogos.
10,62escanteios por jogo
4,67no 1º tempo
5,80do mandante por jogo
4,82do visitante por jogo
Em que minuto saem os escanteios
Média de escanteios por time
| Time | A favor | Contra | Total por jogo | Jogos |
|---|---|---|---|---|
| 7,00 | 5,29 | 12,29 | 7 | |
| 4,12 | 8,12 | 12,25 | 8 | |
| 7,88 | 4,25 | 12,12 | 8 | |
| 6,38 | 5,62 | 12,00 | 8 | |
| 4,50 | 7,38 | 11,88 | 8 | |
| 6,62 | 4,75 | 11,38 | 8 | |
| 6,00 | 5,00 | 11,00 | 8 | |
| 4,88 | 6,12 | 11,00 | 8 | |
| 5,75 | 5,12 | 10,88 | 8 | |
| 6,29 | 4,57 | 10,86 | 7 | |
| 5,25 | 5,50 | 10,75 | 8 | |
| 4,38 | 6,38 | 10,75 | 8 | |
| 5,25 | 5,50 | 10,75 | 8 | |
| 6,88 | 3,88 | 10,75 | 8 | |
| 6,00 | 4,50 | 10,50 | 8 | |
| 5,38 | 5,00 | 10,38 | 8 | |
| 2,88 | 7,50 | 10,38 | 8 | |
| 3,62 | 6,62 | 10,25 | 8 | |
| 5,62 | 4,25 | 9,88 | 8 | |
| 4,75 | 4,62 | 9,38 | 8 | |
| 4,88 | 4,25 | 9,12 | 8 | |
| 4,50 | 4,62 | 9,12 | 8 | |
| 4,75 | 4,25 | 9,00 | 8 | |
| 4,25 | 4,25 | 8,50 | 8 |
Times que mais fazem escanteios
Cardiff 7,88
Portsmouth 7,00
QPR 6,88
West Ham 6,62
Derby 6,38
Times que mais sofrem escanteios
Lincoln City 8,12
Sheff Utd 7,50
Millwall 7,38
Watford 6,62
Charlton 6,38
Perguntas frequentes
Qual a média de escanteios por jogo na Championship (Inglaterra)?
Na Championship (Inglaterra), saem em média 10,62 escanteios por jogo, 4,67 no 1º tempo. Dados atualizados em 08/10/2026.
Qual time faz mais escanteios na Championship (Inglaterra)?
Cardiff, com média de 7,88 escanteios a favor por jogo.
Em que minuto saem mais escanteios na Championship (Inglaterra)?
Na faixa de 80-90 minutos, com média de 2,09 escanteios por jogo.