
Inglaterra · actualizado el 08/10/2026
Córners en la League One
Promedio por partido, por tiempo, por franja de minutos y por equipo, con los datos de 90 partidos.
10,73córners por partido
5,33en el 1.er tiempo
5,64del local por partido
5,09del visitante por partido
En qué minuto salen los córners
Promedio de córners por equipo
| Equipo | A favor | En contra | Total por partido | Partidos |
|---|---|---|---|---|
| 8,43 | 4,71 | 13,14 | 7 | |
| 6,25 | 6,62 | 12,88 | 8 | |
| 4,57 | 8,00 | 12,57 | 7 | |
| 6,71 | 5,57 | 12,29 | 7 | |
| 6,71 | 5,29 | 12,00 | 7 | |
| 5,43 | 6,43 | 11,86 | 7 | |
| 4,33 | 7,17 | 11,50 | 6 | |
| 5,57 | 5,71 | 11,29 | 7 | |
| 5,12 | 5,88 | 11,00 | 8 | |
| 4,86 | 6,14 | 11,00 | 7 | |
| 5,50 | 5,50 | 11,00 | 8 | |
| 5,67 | 5,00 | 10,67 | 9 | |
| 3,29 | 7,29 | 10,57 | 7 | |
| 6,88 | 3,62 | 10,50 | 8 | |
| 6,25 | 4,12 | 10,38 | 8 | |
| 5,25 | 5,00 | 10,25 | 8 | |
| 6,29 | 3,86 | 10,14 | 7 | |
| 3,88 | 6,25 | 10,12 | 8 | |
| 6,88 | 3,12 | 10,00 | 8 | |
| 5,75 | 4,00 | 9,75 | 8 | |
| 4,43 | 5,00 | 9,43 | 7 | |
| 4,14 | 5,00 | 9,14 | 7 | |
| 2,89 | 5,67 | 8,56 | 9 | |
| 3,71 | 4,71 | 8,43 | 7 |
Equipos que más córners sacan
Barnsley 8,43
Stockport 6,88
Huddersfield 6,88
Sheff Wed 6,71
Leicester 6,71
Equipos que más córners reciben
Blackpool 8,00
Bromley 7,29
Oxford Utd 7,17
Bradford 6,62
Milton Keynes Dons 6,43
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el promedio de córners por partido en la League One?
En la League One (Inglaterra) salen en promedio 10,73 córners por partido, 5,33 en el 1.er tiempo. Datos actualizados el 08/10/2026.
¿Qué equipo saca más córners en la League One?
Barnsley, con un promedio de 8,43 córners a favor por partido.
¿En qué minuto salen más córners en la League One?
En la franja de 80-90 minutos, con un promedio de 1,88 córners por partido.