
Corea del Sur · actualizado el 08/10/2026
Córners en la K League 1
Promedio por partido, por tiempo, por franja de minutos y por equipo, con los datos de 181 partidos.
8,64córners por partido
3,86en el 1.er tiempo
4,46del local por partido
4,18del visitante por partido
En qué minuto salen los córners
Promedio de córners por equipo
| Equipo | A favor | En contra | Total por partido | Partidos |
|---|---|---|---|---|
| 3,97 | 5,42 | 9,39 | 31 | |
| 5,80 | 3,20 | 9,00 | 30 | |
| 5,07 | 3,93 | 9,00 | 30 | |
| 3,80 | 5,03 | 8,83 | 30 | |
| 4,37 | 4,43 | 8,80 | 30 | |
| 5,13 | 3,60 | 8,73 | 30 | |
| 4,77 | 3,93 | 8,70 | 30 | |
| 3,93 | 4,70 | 8,63 | 30 | |
| 4,50 | 3,90 | 8,40 | 30 | |
| 3,19 | 5,13 | 8,32 | 31 | |
| 3,10 | 5,10 | 8,20 | 30 | |
| 4,27 | 3,40 | 7,67 | 30 |
Equipos que más córners sacan
Gangwon FC 5,80
FC Seoul 5,13
Gimcheon Sangmu FC 5,07
Daejeon Hana Citizen 4,77
Jeonbuk Motors 4,50
Equipos que más córners reciben
Jeju SK 5,42
Gwangju FC 5,13
FC Anyang 5,10
Bucheon FC 1995 5,03
Pohang Steelers 4,70
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el promedio de córners por partido en la K League 1?
En la K League 1 (Corea del Sur) salen en promedio 8,64 córners por partido, 3,86 en el 1.er tiempo. Datos actualizados el 08/10/2026.
¿Qué equipo saca más córners en la K League 1?
Gangwon FC, con un promedio de 5,80 córners a favor por partido.
¿En qué minuto salen más córners en la K League 1?
En la franja de 80-90 minutos, con un promedio de 1,86 córners por partido.