Actualizado el 08/10/2026
Estadísticas de córners
Promedios de córners por partido, por liga y por equipo, con los datos de 6.005 partidos en 53 ligas.
En qué minuto salen los córners
Ligas con más y menos córners
| # | Liga | Por partido | 1.er tiempo | Local | Visitante |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12,30 | 5,95 | 6,66 | 5,64 | |
| 2 | 11,76 | 5,69 | 6,50 | 5,26 | |
| 3 | 11,37 | 5,17 | 6,10 | 5,28 | |
| 4 | 11,20 | 5,31 | 5,59 | 5,61 | |
| 5 | 10,97 | 5,10 | 5,75 | 5,22 | |
| 6 | 10,90 | 5,31 | 5,50 | 5,40 | |
| 7 | 10,90 | 5,33 | 6,16 | 4,74 | |
| 8 | 10,86 | 4,81 | 6,11 | 4,75 | |
| 9 | 10,75 | 5,18 | 5,98 | 4,77 | |
| 10 | 10,73 | 5,33 | 5,64 | 5,09 | |
| 11 | 10,66 | 5,23 | 4,99 | 5,67 | |
| 12 | 10,62 | 4,67 | 5,80 | 4,82 | |
| 13 | 10,60 | 4,69 | 5,98 | 4,62 | |
| 14 | 10,47 | 4,83 | 6,00 | 4,48 | |
| 15 | 10,34 | 4,77 | 5,94 | 4,40 | |
| 16 | 10,31 | 4,84 | 5,46 | 4,85 | |
| 17 | 10,20 | 4,97 | 5,41 | 4,79 | |
| 18 | 10,14 | 4,79 | 5,64 | 4,50 | |
| 19 | 10,11 | 4,62 | 5,69 | 4,42 | |
| 20 | 10,07 | 4,72 | 5,51 | 4,56 | |
| 21 | 10,03 | 4,82 | 5,83 | 4,19 | |
| 22 | 10,02 | 5,15 | 5,41 | 4,61 | |
| 23 | 10,01 | 4,59 | 5,58 | 4,43 | |
| 24 | 9,97 | 4,87 | 5,30 | 4,67 | |
| 25 | 9,93 | 4,67 | 5,55 | 4,38 | |
| 26 | 9,92 | 4,72 | 5,57 | 4,34 | |
| 27 | 9,89 | 4,72 | 5,05 | 4,84 | |
| 28 | 9,86 | 4,78 | 5,39 | 4,47 | |
| 29 | 9,80 | 4,50 | 5,06 | 4,74 | |
| 30 | 9,65 | 4,61 | 5,26 | 4,39 | |
| 31 | 9,62 | 4,49 | 4,64 | 4,98 | |
| 32 | 9,51 | 4,47 | 5,24 | 4,27 | |
| 33 | 9,50 | 4,26 | 5,14 | 4,36 | |
| 34 | 9,46 | 4,28 | 5,28 | 4,18 | |
| 35 | 9,41 | 4,46 | 5,04 | 4,37 | |
| 36 | 9,39 | 4,27 | 4,87 | 4,52 | |
| 37 | 9,38 | 4,66 | 4,94 | 4,44 | |
| 38 | 9,23 | 3,95 | 4,90 | 4,33 | |
| 39 | 9,22 | 4,19 | 4,50 | 4,72 | |
| 40 | 9,17 | 4,32 | 5,35 | 3,83 | |
| 41 | 9,13 | 4,35 | 4,85 | 4,29 | |
| 42 | 9,10 | 4,26 | 4,72 | 4,38 | |
| 43 | 9,09 | 4,04 | 4,68 | 4,41 | |
| 44 | 8,95 | 4,33 | 4,90 | 4,05 | |
| 45 | 8,82 | 4,24 | 4,72 | 4,10 | |
| 46 | 8,73 | 4,26 | 5,15 | 3,58 | |
| 47 | 8,66 | 4,11 | 5,00 | 3,66 | |
| 48 | 8,64 | 3,86 | 4,46 | 4,18 | |
| 49 | 8,61 | 4,00 | 4,79 | 3,83 | |
| 50 | 8,61 | 4,39 | 5,29 | 3,32 | |
| 51 | 8,61 | 3,76 | 4,81 | 3,80 | |
| 52 | 8,31 | 4,26 | 4,54 | 3,77 | |
| 53 | 7,72 | 2,94 | 4,94 | 2,78 |
Equipos que más córners sacan
| # | Equipo | Liga | A favor por partido |
|---|---|---|---|
| 1 | Bundesliga 1 | 9,50 | |
| 2 | Premiership | 9,43 | |
| 3 | Bundesliga 1 | 9,25 | |
| 4 | Super League (Grecia) | 9,20 | |
| 5 | First Division A | 8,86 | |
| 6 | Premier League (Egipto) | 8,80 | |
| 7 | Serie A | 8,60 | |
| 8 | Besta deild | 8,50 | |
| 9 | League One | 8,43 | |
| 10 | Championship (Escocia) | 8,38 | |
| 11 | Süper Lig | 8,33 | |
| 12 | Besta deild | 8,33 | |
| 13 | Premium Liiga | 8,31 | |
| 14 | Saudi League | 8,29 | |
| 15 | Eerste Divisie | 8,22 | |
| 16 | Primera División (Uruguay) | 8,14 | |
| 17 | Eerste Divisie | 8,11 | |
| 18 | Premier League (Ucrania) | 8,00 | |
| 19 | Liga MX | 8,00 | |
| 20 | Serie A | 8,00 |
Equipos que más córners reciben
| # | Equipo | Liga | En contra por partido |
|---|---|---|---|
| 1 | Bundesliga | 10,00 | |
| 2 | La Liga 1 | 9,14 | |
| 3 | Premier League (Egipto) | 9,00 | |
| 4 | League Two | 8,33 | |
| 5 | First Division A | 8,29 | |
| 6 | Championship (Inglaterra) | 8,12 | |
| 7 | League One | 8,00 | |
| 8 | Bundesliga 2 | 7,83 | |
| 9 | Besta deild | 7,83 | |
| 10 | Saudi League | 7,71 | |
| 11 | Besta deild | 7,71 | |
| 12 | Liga MX | 7,67 | |
| 13 | Serie A | 7,60 | |
| 14 | Eliteserien | 7,57 | |
| 15 | Saudi League | 7,57 | |
| 16 | Bundesliga | 7,57 | |
| 17 | 1st Division | 7,54 | |
| 18 | Bundesliga 1 | 7,50 | |
| 19 | Championship (Inglaterra) | 7,50 | |
| 20 | Eerste Divisie | 7,44 |
Cómo calcula Sniper
Los números vienen de una base propia que registra cada córner, minuto a minuto, en las 55 ligas que sigue la app. El promedio de cada liga y de cada equipo considera los partidos de la temporada que están en la base; en esta página, el promedio general pondera cada liga por su número de partidos.
Un promedio por sí solo engaña: un equipo puede tener un promedio alto por uno o dos partidos fuera de lo normal. Por eso la app también mide la regularidad de cada equipo y separa los partidos como local y como visitante.
La estadística muestra una tendencia, no una certeza. Los córners varían mucho de un partido a otro.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el promedio de córners por partido en el fútbol?
En las 53 ligas con partidos en la base de Sniper Cantos salen en promedio 9,89 córners por partido, 4,66 en el 1.er tiempo. Base de 6.005 partidos, actualizada el 08/10/2026.
¿Qué liga tiene más córners?
La Besta deild, con un promedio de 12,30 córners por partido. La que tiene menos es la Botola Pro, con 7,72.
¿Qué equipo saca más córners?
Bayern Munich (Bundesliga 1), con un promedio de 9,50 córners a favor por partido.
¿En qué minuto salen más córners?
En la franja de 80-90 minutos, con un promedio de 1,81 córners por partido.